понедельник, 22 октября 2007 г.

Велопробег вокруг Юнтоловского заказника

Велопробег вокруг Юнтоловского заказника состоялся и хоть он не является Критической массой в её чистом виде, тем не менее, по духу он близок к КМ и многие завсегдатаи приехали, поэтому я и пишу здесь о том, как это было.



Погода благоприятствовала и на старт собралось около 50 велосипедистов самого разного возраста, что не могло не радовать! В основном приехали те, кто живут неподалёку, но были такие, кто пересекли весь город, чтобы поучаствовать в акции. Активисты экологического движения "Сохраним Юнтолово" установили растяжку с информацией о Юнтоловском заказнике, а ребята из Альянса за права животных подготовили стенд о том, почему зоопарки - не лучшее место для жизни животных.







Могу сказать, что для меня этот велопробег был самым нелёгким, потому что маршрут проходил не только по привычному асфальтовому покрытию, но и по грунтовым дорогам. Местами приходилось ехать по песку или грязи, поэтому в конце маршрута чистенькие велосипеды и велосипедисты превратились в уставших грязнуль. Тем не менее, ехать было здорово, потому что вокруг были деревья, деревянные домики, падали жёлтые кленовые листья и ярко светило всё ещё тёплое солнце.















Надо сказать, что некоторые картины удручали: так, мы проехали мимо нескольких помоек (рядом с некоторыми, будто злая усмешка, стояли таблички "Выброс мусора запрещен"), а в одном месте была гигантская лужа белой краски. Для уникального природного парка всё это очень странно. Жаль, что никого это не волнует.

Завершился велопробег на месте старта - у информационного центра. По дороге к финишу половина велосипедистов растерялась (наверное, поехали по домам), а самые стойкие доехали и были вознаграждены вкусным обедом - гречневой кашей и чаем, приготовленными активистами инициативы "Еда вместо бомб".



::::Больше фотографий можно увидеть ЗДЕСЬ.



Видимо, на этом велосипедно-массовая активность в этом сезоне закончится, так что готовьте флажки, листовки и прочие интересные штуки к началу апреля. Если есть какие-нибудь задумки и вы хотите ими поделиться, то пишите на apf(a)56stuff.ru . А вообще - катайтесь на велосипеде. Синоптики обещают, что тёплые и солнечные деньки ещё будут!

2 комментария:

Verba комментирует...

uniaмолодцы! а я всё провафлила по причине болезни :(((

apfel комментирует...

спасибо!)
выздоравливай!
весной ещё покатаемся