воскресенье, 14 октября 2007 г.

УДАРИМ ВЕЛОПРОБЕГОМ ПО ЖЕЛЕЗОБЕТОНУ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗГРАМОТНОСТИ!

Под таким лозунгом 21 октября Альянс за права животных, общественное экологическое движение "Сохраним Юнтолово" и Центр экологических инициатив снова будут привлекать внимание общественности к экологической проблеме в Санкт-Петербурге и нарушению прав людей и животных. Защитники животных и экологи объедут на велосипедах вокруг Юнтоловского заказника -- уникальной природной территории, буферную зону которого чиновники планируют превратить в гигантскую строительную площадку.

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ!

Велопробег стартует в 12.00 на углу Планерной и Глухарской улиц, финиширует здесь же в 15.00. Для желающих, будет предварительный сбор в 11.30 у ст. м. "Комендантский проспект".

Место старта и финиша во время велопробега станет информационным центром, где петербуржцы смогут больше узнать о Юнтоловском заказнике, об опасных проектах, которые угрожают его существованию и нарушают права граждан. Здесь же с 12.00 петербуржцы смогут принять участие в акции «Напиши президенту РФ» — открыто заявить о том, что им нужен Юнтоловский заказник и природный парк, о том, что они против проектов, которые грозят уничтожением природного достояния. Завершится акция выступлениями участников. На акцию будут приглашены чиновники, имеющие отношение к планам застройки буферной зоны заказника.

ЭКОЛОГИ ЗАЯВЛЯЮТ О НЕДОПУСТИМОСТИ ЛЮБОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В БУФЕРНОЙ ЗОНЕ ЮНТОЛОВСКОГО ЗАКАЗНИКА

Юнтоловский заказник расположен на северо-западе Санкт-Петербурга. Заказник — одна из немногих в мире охраняемых природных территорий (около 1000 га), расположенных среди густонаселённых кварталов многомиллионного города.

Юнтоловский заказник и прилегающие к нему природные территории (так называемая буферная зона), являются не только национальным, но и международным достоянием, так как играют важнейшую роль в сохранении ландшафтов и экосистем Балтийского моря, в сохранении биоразнообразия северо-западного региона России и стран Северной Европы.

Буферная зона заказника является научной и образовательной площадкой: наблюдение за природными объектами ведётся здесь более 200 лет. Внешняя часть буферной зоны является популярным местом отдыха горожан. В любое время года здесь отдыхает несколько тысяч петербуржцев.

Сегодня заказнику угрожает уничтожение. В буферной зоне заказника планируется развернуть жилую застройку, строительство Западного скоростного диаметра (ЗСД) и нового зоопарка, с сетью инфраструктурных сооружений: паркинги, метро, автозаправки, торгово-развлекательные комплексы… По расчётам чиновников, после строительства зоопарка посещаемость этой территории составит 1-2 млн. человек в год и 30 тыс. в "пиковый" день.

Петербургские специалисты — медики и зоологи — считают, что размещение зоопарка в буферной зоне Юнтоловского заказника недопустимо, прежде всего, с точки зрения санитарно-эпидемиологической безопасности населения. Дело в том, что через Юнтолово проходит миграционный коридор птиц, которые будут залетать на территорию зоопарка. Контакты животных и людей с перелётными птицами повысятся риск распространения опасных для человека инфекций, в первую очередь вирусных.

По мнению независимых экспертов, любое строительство в буферной зоне Юнтоловского заказника, нарушит его гидрологический режим, приведёт к гибели уникального природного объекта. Исчезновение природных территорий окажет негативное влияние на экологию города, как следствие ухудшится качество жизни жителей Приморского района. Компенсировать экологический ущерб будет невозможно!


http://sos-yuntolovo.spb.ru/?page=news/28-velo
http://piter.indymedia.ru/ru/node/3404

Комментариев нет: